您当前的位置:首页 > 新闻 > 法治

婚前给付女方10万元彩礼离婚能否要求返还?

2016-06-15 10:36:03 来源:  作者:
摘要:读者佘先生来信询问: “前年,我经媒人介绍与邻村汪某相识相恋,并于去年一月份登记结婚。结婚时,我一家拿出全家积蓄并向亲戚借款,向汪某娘家给付了10万元彩礼。我一家经济

读者佘先生来信询问:

  “前年,我经媒人介绍与邻村汪某相识相恋,并于去年一月份登记结婚。结婚时,我一家拿出全家积蓄并向亲戚借款,向汪某娘家给付了10万元彩礼。我一家经济收入原虽不宽裕,但还可给平淡度日,给付彩礼后生活变得比较拮据,且还需陆续偿还借款。婚后,汪某一直觉得我无本事赚钱,吵闹不断,有时甚至大打出手。到去年年底,汪某坚决要求离婚。我也认为离婚可以,但要求汪某娘家返还彩礼。汪某及其娘家人则认为,双方已经结婚,依习俗彩礼应归女方所有,不同意返还。请问,我能否通过法律途径讨还彩礼?”

  律师解答:

  我国婚姻法没有规定彩礼的给付,即彩礼并非结婚的必要条件,但根据我国民间传统习俗,结婚时男方向女方给付彩礼是普遍存在的社会现象,彩礼的给付,依法应认定为赠与行为。伴随离婚率的提高,离婚过程中的经济纠纷也日益增加,离婚时,彩礼是否应当返还就是其中较为常见的问题。

  针对该问题,最高人民法院在2004年4月1日开始施行的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》中作出了相应的规定。该《解释》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

  根据上述法条第(三)项规定,婚前给付彩礼导致给付人生活困难,属于彩礼返还的特殊情形。即在给付彩礼后,相对于给付人原来的情况来说,生活水平变得困难了,且该种困难一般情况下应当以低于当地基本生活水平或负债为标准。在此情况下,如果双方离婚,彩礼给付人可以要求对方返还彩礼。

  本纠纷中,你的情况符合上述《解释》规定,在给付彩礼后生活变得困难,且负上较大债务。故在你们双方离婚的时候,你有权依法要求汪某一方返还婚前给付的彩礼。

  广东众大律师事务所 林晔

热门推荐
返回顶部